Звоните по телефону: +7 (495) 510-82-91
Мы работаем: Пн-Пт: 10-20, Сб-Вс: 10-18

Какие плюсы дает золочение украшений

Какие плюсы дает золочение украшений

Золочение ювелирных изделий, или позолота - это доступный способ восстановления нового внешнего вида изделия, или же придания изделиям из белого металла золотистого оттенка. Золочение используют в декоративных целях не только для ювелирных изделий - позолоту наносят на ручки, часы, наградные предметы, столовые приборы, телефоны, зажигалки и портсигары, пряжки и запонки, и т. п. Золотое покрытие позволяет также защитить изделие от повреждений - ведь золото не меняет цвет, не тускнеет, не окисляется и не ржавеет.

Золочение золотом - возможность придать своим повседневным украшениям престижный внешний вид, и при этом не носить дорогостоящие драгоценности каждый день, рискуя их повредить или потерять. Золоченые украшения - отличная альтернатива настоящим украшениям из золота, ведь на вид они совершенно не отличимы от золотых. Кроме того, позолота стала отличным вариантом для тех, у кого аллергия на некоторые металлы: теперь это - вовсе не повод отказываться от любимых украшений.

Технология золочения

Золочение - это процесс нанесения слоя позолоты на изделие толщиной до пяти микрон. При этом для устойчивости слоя используется прослойка из палладия. Чаще всего для золочения используется золото 750 или 999 пробы (18 и 24 карат соответственно по другой системе измерения). Чем выше проба золочения, тем более устойчивым будет покрытие.

В ювелирном деле позолота наносится на украшения двумя методами - механическим и электрохимическим, последний применяется намного чаще, как более современный и стойкий.

Механический метод известен очень давно, применялся для практически любых поверхностей. Он заключается в нанесении на поверхность тончайших листов золота при помощи слоя клея или масляного лака. Сейчас применяется намного реже из-за слабой устойчивости к влиянию внешних факторов.

Электрохимический метод осуществляется посредством гальванизации или металлизации. И по сей день используется гальванический метод - он подразумевает обработку изделия раствором солями золота, который подвергается воздействию электрических разрядов. При этом обеспечивается прочное сцепление наносимого слоя с поверхностью. Электрохимическая металлизация, или селективное золочение - это процесс золочения при помощи нанесения золотосодержащего состава, который также подвергается воздействию тока. При этом устанавливается молекулярная связь с обрабатываемой поверхность, что позволяет достичь высокой стойкости позолоты.

Преимущества и недостатки золочения изделий

  • В первую очередь, позолота используется в декоративных целях - по всему миру золотой цвет украшений является самым популярным и благородным.
  • Во-вторых, золочение является доступной услугой, которая позволяет вам получить дорогие золотые изделия за гораздо более умеренную сумму: золочение изделий в Москве стоит примерно от 700 рублей.
  • Позолота - безопасный для здоровья человека материал, к тому же гипоаллергенный.
  • Позолота позволяет продлить срок эксплуатации ювелирного изделия, ведь данное покрытие надежно защищает его от коррозии, царапин и т. п.

Есть ли какие-либо недостатки у золочения ювелирных изделий? Единственным относительным минусом является то, что такое покрытие не вечно, и его нужно будет время от времени обновлять - период зависит от того, насколько интенсивно используется украшение. Если вы собираетесь носить позолоченное украшение достаточно часто, причем на пальцах или запястьях, где оно часто будет подвергаться механическим и химическим воздействиям, лучше выбрать позолоту самой устойчивой высшей пробы и более толстый слой - до 25 микрометров. Если золочение средней или низкой пробы, лучше воздержаться от постоянной носки, и обязательно снимать изделия перед началом домашних дел. Впрочем, изношенное от времени золотое покрытие легко восстановить в ювелирной мастерской.

! Подробная информация по телефону: +7 (495) 510-82-91